67/871
Документальный спектакль о блокаде
Спектакль «67/871» — это то, что должен увидеть и прожить каждый, хотя бы один раз в своей жизни, так как это позволит сохранить память времени и позволит нам всем остаться людьми и сохранить историческую память.
— Театральный блогер Олег Калинка
«Город, познавший ужасы блокадного голода, продолжает жить с памятью о страшной трагедии под грохот бульдозеров, крушащих продукты, попавшие под санкции».

— Театральный блогер Олег Калинка о спектакле
67/871
Документальный спектакль о блокаде
Спектакль Театра Поколений — это совместный российско-немецкий проект, в котором актёры из двух стран работали с документальными материалами по блокаде Ленинграда. 67 документальных свидетельств о 871 дне ленинградской блокады — результат длительной работы международного коллектива. По ним Елена Гремина написала пьесу, которая открывает правду о страшной трагедии не только со стороны «жертв», но и со стороны «агрессоров», показывает, как голод и отчаяние, а также обыкновенная пропаганда расчеловечивают людей и становится неважным, на чьей ты стороне.

Во время спектакля зрители не просто остаются наблюдателями, но в определённый момент оказываются на сцене вместе с актёрами, словно растворяясь среди реальных участников событий и слушая истории от первого лица.

От режиссера: Агрессоры в эйфории победы. Побежденные герои. Жертвы, представляемые победителями. Невыносимый голод. Стратегия выживания, лишающая людей человеческого облика. Свидетельства безумия уничтожения. Осознание собственного превосходства, приводящее к массовому убийству. Немыслимые приказы, ведущие к невообразимым страданиям. Фашисты. Советские люди. Мирное население. «67/871. Документальный спектакль о блокаде» — это постановка-испытание. Более миллиона людей погибли в осажденном фашистами Ленинграде с 8 сентября 1941 по 27 января 1944. Представления об одном из самых жестоких военных преступлений в истории на удивление разные в России и Германии. В этом театральном проекте мы исследуем противоречия в восприятии событий.

Премьера первой части российско-немецкого проекта, посвященного блокаде Ленинграда, состоялась 8, 9 и 10 сентября 2017 года в Берлине в театре THEATER UNTERM DACH. Показ был приурочен к годовщине начала военной блокады Ленинграда фашистскими войсками 8 сентября 1941 года.

31 августа и 1 сентября 2017 года в Театре Поколений состоялись предпремьерные показы.
Лабораторная читка материала к проекту о блокаде Ленинграда «АРХЕОЛОГИЯ ТИШИНЫ» прошла в Театре Поколений 9 мая 2017 года.
К годовщине снятия блокады 27 января 1944 года в Театре Поколений 27 и 28 января 2018 года состоялся показ берлинской версии спектакля и сценическое чтение не вошедших глав пьесы.

Премьера полной версии спектакля — 30 июня и 1 июля 2018 года в Театре Поколений.
14 и 15 июля 2018 г. берлинская версия спектакля была показана в Театре документальной пьесы ТЕАТРЕ.DOC в Москве.

Полной версией спектакля мы открывали наш 13-й театральный сезон 8 сентября 2018 года.
25 сентября 2019 спектакль был снова показан в Берлине в театре THEATER UNTERM DACH.
27 cентября 2019 участвовал в фестивале Theater Hanse 2019 в Штральзунде, Германия.

Включен в лонг-лист Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» — список самых заметных спектаклей сезона 2017—2018 годов.
10 ноября 2019 — показан в Гейдельберге, Германия.
1 октября 2020 спектаклем был открыл Всероссийский молодежный фестиваль документального театра «Вербатимфест» в Воронеже.

Команда спектакля
  • Эберхард Кёлер
    Режиссер
  • Елена Гремина
    Драматург
  • Данила Корогодский
    Пространство и костюмы
  • Симон Хо
    Композитор
  • Никита Гечан
    Художник по свету
  • Константин Зеленков
    Звукозапись
  • Валентин Левицкий
    Ассистент режиссёра
  • Леся Андреева
    Актриса
  • Степан Бекетов
    Актер
  • Светлана Смирнова-Кацагаджиева
    Актриса
  • Татьяна Шуклина
    Актриса
  • Алексей Чуев
    Актёр

Открыто столкнуть две пропаганды своих государств, сравнить две правды, скинув налет желанного утешения. … Попытка пересечь одну из главных траншей между Россией и Германией абсолютно удалась. Две памяти встречаются, чтобы просеять тонны мифов и выявить истину.

— Платформа «Sigma»

Ближайшие спектакли
Дата: 9 мая 19:00

Цена: от 1100 рублей

Продолжительность 1 час 40 минут без антракта

Возрастное ограничение 16+
Спасибо!
Будет замечательно, если вы расскажете нам о своих впечатлениях. Это можно сделать через наши социальные сети.
Made on
Tilda